1. Характеристики дерева и решения для деревянных фасадов

Дерево – не самый популярный материал для фасадов. Чаще всего по причине наиболее приемлемой цены предпочтения отдаются фасадам, выполненным из МДФ и ЛДСП. Однако бесспорно, что фасады из массива дерева – само олицетворения стиля, эстетики и роскоши. Несомненно, для такой красоты придется попрощаться с приличной суммой. Тем не менее, дерево, хоть и обладает рядом несомненных преимуществ, далеко не идеальный материал. Рассмотрим основные плюсы и минусы его использования для изготовления фасадов кухонного гарнитура.

Плюсы:

  • экологичность;
  • длительный срок службы;
  • прочность и надежность;
  • возможность ремонта и реставрации;
  • естественная текстура поверхности, эстетичность;

Минусы:

  • высокая цена;
  • однообразная цветовая гамма;
  • необходимость в специальном уходе;
  • уязвимость к солнечным лучам, запахам, влаге.

Как бы там ни было, при условии соблюдения правил эксплуатации и надлежащем уходе деревянные изделии способны прослужить вам 10-15-20 лет.

Фасады из массива для кухни

Различают цельные и филенчатые фасады. Первые изготавливаются из массива, они дороже, и материал, как правило, более требовательный. Вторые выполняются из шпона или мультиплекса, их цена ниже, и в соотношении с качеством – это наиболее оптимальное решение.

В зависимости от способа изготовления и выбранного стиля деревянные фасады бывают:

  • ровные;
  • фрезерованные;
  • резные и с отделкой;
  • гнутые;
  • грубой обработки.

Деревянные фасады украшают арками, узорами и молдингами для придания им уникальности и изысканности. Популярны комбинированные варианты со вставками из МДФ, недорогих пород дерева, решеток, а также современных материалов в случае интерьеров в стиле хайтек или лофт.

2. Особенности пород деревьев

Для изготовления кухонных фасадов из массива дерева используются хвойные и лиственные деревья:

  • твёрдых пород (дуб, акация, орех, ясень, яблоня, бук, клён). Мебель из такой древесины надежнее и прослужит дольше, но материал сложнее обрабатывать и реставрировать.
  • мягких пород (ольха, тополь, каштан, ель, кедр, вишня, сосна). Легко обрабатывать и придавать желаемую форму, но поверхность менее прочная.

Наиболее популярными породами дерева являются: дуб, сосна, лиственница, ель, береза.

Также породу дерева целесообразно выбирать в соответствии со стилевым решением. Так, для кухонь в классическом стиле, а также в стиле прованс и модерн подойдет дуб. Ясень благодаря своей яркой структуре чаще используется для стиля прованс и модерн. Массив бука идеален для современных решений и для лофта. При помощи сосны часто оформляют кухни в стиле шале.

Фасады из дерева для кухни

3. Ремонт и реставрация фасадов из дерева

Нет ничего вечного, и кухни из массива — не исключение. Рано или поздно наступает момент, когда мебели требуется помощь. Как мы уже отмечали, одно из основных преимуществ фасадов из дерева – возможность ремонта и реставрации.

В зависимости от степени повреждения можно заменить фасады или реставрировать их своими руками. Если же вы не уверены в своих силах, всегда можно обратиться к специалистам.

Каковы бы ни были ваши действия при реставрации, важно соблюдать 4 основных этапа: демонтаж фасадов, подготовка, покраска и установка.

Демонтаж

Сначала разбираем дверцы, фурнитуру, витраж, крепеж и другие детали, подлежащие ремонту. Полезный лайфхак: чтобы избежать путаницы, пронумеруйте или пометьте цветом все детали. Удаляем пыль и загрязнения со всех поверхностей, вытираем насухо.

Подготовка

Небольшие царапины или пятна лакируем или красим. Если необходима полная реставрация, сначала удаляем покрытие малярным феном. Трещины обрабатываем мебельной шпатлевкой, просушиваем и отшлифовываем. Пятна убираем при помощи наждачной бумаги. Далее обезжириваем поверхности, покрываем их изолирующим составом, шлифуем, накладываем грунт. После высыхания фасадов наносим лак или краску в 2-3 слоя.

Установка

Возвращаем все детали на свои места после того, как подсохнет краска, и все работы по реставрации будут завершены. В фасады вставляем стекла, фурнитуру и крепежи возвращаем на место.

Как видно, при желании и опыте работы с инструментами можно самостоятельно отремонтировать мебель из дерева. Однако, учитывая ее стоимость, лучше довериться профессиональным мастерам, которые выполнят данную работу на высшем уровне и, тем самым, сберегут ваше время и нервы.