1. Корпусная мебель

При покупке мебели мы часто руководствуемся эстетичностью и дизайном, так как это то, что первым делом бросается в глаза. Тем не менее, также важно проверять качество выбранной мебели. В частности, говоря о корпусной мебели, необходимо обратить внимание на материал фасадов и коробов, кромки, фурнитуру, торцы, упаковку, внешний вид.

Самым оптимальным по соотношению цена-качество является ЛДСП. При выборе мебели, изготовленной из данного материала, стоит учитывать наличие:

  • сертификата качества, в котором должен значиться класс Е1, означающий, что материал разрешен к использованию в жилых помещениях;
  • постороннего запаха, свидетельствующего о том, что в работе использовался дешевый клей, и о высоком содержании вредящих здоровью формальдегидных смол;
  • царапин, бугров и вмятин на поверхности, что говорит о некачественном сырье.

Как проверить качество мебели

После того как вы определились с качеством самого материала, можно переходить к осмотру деталей, таких как, например, кромки. Их функция заключается в защите от воздействия влаги и других неблагоприятных факторов. Плохо обработанные кромки не защищают вашу мебель должным образом, поэтому не удивительно, что за короткое время она может потерять свои функциональные качества и внешний вид. Недопустимо наличие отслаиваний, сколов, трещин, неровностей, выступающего клея. Важно, чтобы кромки были аккуратно обработаны и плотно прилегали к материалу. Категорически неприемлемо наличие непокрытых кромкой торцов, так как происходит выделение вредного для здоровья формальдегида. Особенное внимание нужно уделить осмотру тыльной стороны мебели, нижней и верхней частей боковых стенок, нижней части боковых ящиков, тыльных сторон съемных полок, дна мебели.

Что касается фурнитуры, недопустим скрип, усилия при открывании/закрывании дверец. Ящики должны открываться плавно, тихо, без рывков. В отношении качества материала, из которого изготовлена фурнитура, а также ее напыления, само собой разумеется, что чем прочнее материал, тем дольше он прослужит. Предпочтительнее выбирать петли из никелированной стали с антикоррозионным покрытием, направляющие – с нанесением порошкового защитного покрытия, а евровинты - из углеродистой стали с цинковым, латунным или никелевым защитным покрытием. Самыми зарекомендовавшими себя брендами мебельной фурнитуры являются BLUM, Hettich, HӒFFELE.

Вне всякого сомнения, все видимые торцы должны быть гладкими и без бугров. Также не должно быть сюрпризов в виде просматривающейся структуры ДСП.

Помимо прямых показателей, можно также присмотреться к таким косвенным признакам как упаковка. Мебель, которую транспортируют в поврежденной упаковке или вообще без нее, нужно как минимум намного тщательнее проверять, а лучше вообще не покупать. Что немаловажно, спросите у производителя и/или продавца о наличии гарантии на изделие, а также паспорта мебели, в котором обычно значится срок эксплуатации. Если вам дают гарантию на 2-3 года, а мебель рассчитана на 10-15 лет эксплуатации, значит, вы на верном пути.

2. Мягкая мебель

Для определения качества мягкой мебели следует учитывать некоторые нюансы, а также отдавать себе отчет в том, что по причине особенностей конструкции, ее внутреннее содержание зачастую можно проверить лишь на ощупь. Поэтому рекомендуем, в первую очередь, покупать мебель только проверенных производителей и не стесняться задавать продавцу все интересующие вопросы.

Самый важный критерий для выбора мягкой мебели – комфорт и удобство трансформации. Если на мягкой мебели удобно сидеть и ее легко можно перевести в различные предусмотренные производителем положения, можно говорить о том, что ваш выбор верный. Также присмотритесь к обивке мебели. Современные материалы обладают длинным списком характеристик, среди которых даже защита от царапин, например, животных. Внутреннее наполнение мягкой мебели, хоть и скрыто от глаз, имеет не меньшее значение. Дело в том, что часто используемый в таких целях поролон в случае пожара выделяет токсичные вещества, поэтому лучше отдавать предпочтение натуральным материалам.

Что касается материала каркаса, крепежной фурнитуры, опор, механизмов трансформации, здесь принцип тот же, что и у корпусной мебели. Проверяйте наличие сопроводительных документов, надежность всех деталей и гармоничность внешнего вида изделия.

Выбрать качественную мебель

3. Мебель из массива

Мебель из массива натурального дерева относится к классу элитной мебели. Ее стоимость тем выше, чем ценнее порода древесины, качественнее отделка и лакокрасочное покрытие, дороже фурнитура.

Чаще всего мебель из массива приобретается на заказ. При установке гарнитура или единицы мебели из натурального дерева тщательно осматривайте лакокрасочное покрытие. Однако в целом сложно с первого взгляда основательно оценить качество такой мебели, ведь самые неприятные недостатки проявляются лишь через несколько лет эксплуатации. Как правило, если в процессе изготовления использовалась недостаточно высушенная древесина, вас ждут такие неприятности как рассыхание и растрескивание изделия.

Что касается покупки мебели серийного производства, здесь важно заметить возможные дефекты, появившиеся во время транспортировки – сколы, царапины, вмятины.

Какой бы способ приобретения мебели вы не выбрали – на заказ, напрямую у производителя или в магазинах посредников – важно ни за что не отходить от первоначальных планов о покупке качественного товара. Ни уговоры и заверения продавцов, ни дешевизна изделия, ни внешняя привлекательность мебели не должны вас лишить бдительности. Тщательно проверяйте все возможные комплектующие и детали, и ваша мебель будет поддерживать атмосферу уюта в вашем доме не один год.