Если из всего многообразия материалов для кухонных столешниц вы остановили свой выбор на каменной столешнице, можете уже быть уверены, что вы сделали правильный выбор. Однако и здесь есть несколько аспектов, которые стоит учитывать перед покупкой. Рабочая поверхность из камня непременно должна быть привлекательной, практичной, прочной и удобной в использовании. Несмотря на то, что в камне безупречный внешний вид соединяется с достаточно высокими функциональными характеристиками, даже от того, натуральный он или искусственный, зависят как эстетическая составляющая, так и показатели прочности.

Как выбрать каменную столешницу

1. Столешницы из натурального камня

Природный камень олицетворяет благородство и роскошь. Благодаря естественному рисунку, столешницы из натурального камня всегда уникальны, а благодаря своим свойствам – долговечны.

Говоря о рабочих поверхностях из натурального камня, подразумеваются такие свойства материала, как термостойкость, износоустойчивость, возможность реставрации, т.е. все, о чем только могут мечтать хозяева кухни. По сравнению с достоинствами, такие незначительные минусы природного камня как большой вес, высокая цена, сложность самостоятельной установки и низкая температура материала (из-за чего он по ощущениям всегда холодный), не столь значительны. Материалом для столешниц из природного камня чаще всего служат гранит, мрамор, реже – оникс, габбро (застывшая магма), кварц.

Гранит является наилучшим решением для кухонной столешницы. Плиту невозможно поцарапать, она не подвержена ни сырости, ни перепадам температур. На ней не остаются следы от еды и напитков, ей также не страшно воздействие кислот. Не рекомендуется резать продукты на столешнице из гранита, но не из опасений, что она повредится, а потому что со временем могут затупиться ножи. Единственным недостатком гранита можно считать то, что в случае, если плита разобьется, ее нужно будет заменить, но вероятность того, что такое произойдет, ничтожно мала.

Если вы – ценитель изысканности и благородства, вам стоит обратить внимание на столешницы из мрамора. В сочетании с деревом и стеклом – это идеальное дизайнерское решение. Главное достоинство мрамора – красота и неповторимость рисунка. Если для вас важна эстетическая составляющая, скорее всего, вы сможете смириться с тем, что данный материал чрезвычайно капризный. На нем остаются пятна от горячей посуды, еды и напитков, поэтому необходим тщательный и своевременный уход. Любое воздействие кислоты на поверхность может обернуться головной болью для хозяев. Однако при своевременной обработке столешницы из мрамора защитными средствами подобных проблем можно избежать.

Столешница из натурального камня

2. Столешницы из искусственного камня

Искусственный камень значительно дешевле природного и проще в монтаже. Хотя многие и утверждают, что внешне он ничем не отличается от натурального камня, все же глаз настоящего профессионала или ценителя сразу заметит разницу. Однако в случае искусственного камня выбор цвета гораздо шире. Искусственный камень бывает двух видов: акриловый (акрилат) или композитный (агломерат).

Акриловый камень наиболее приемлемый по цене, но и его характеристики хуже. Под столешницей из акрилового камня подразумевается каркас из ДСП/МДФ/фанеры и обшивки из акрилата. Основными недостатками акрилата является то, что его достаточно легко повредить, и он плавится от горячей посуды. Тем не менее, не стоит сразу разочаровываться: у данного материала есть довольно много преимуществ. К примеру, столешница из акрилата бесшовная. Если, вдобавок, в нее интегрировать мойку из такого же материала, получится единая конструкция. Также она ударопрочная, стойкая к воздействию кислот, не впитывает грязь, воду и запахи. Она значительно приятнее на ощупь и теплее, чем натуральные материалы.

Агломерат (композит) многими по праву считается идеальным материалом для столешницы. Различают кварцевый агломерат и искусственный гранит. В целом данный материал обладает полным списком привлекательных характеристик: отсутствие пор, что препятствует образованию въевшихся пятен, стойкость к царапинам, возможность придать столешнице любую желаемую форму, термостойкость, стойкость к воздействию кислоты, безопасность. Недостатками, хоть и весьма сомнительными, является высокая цена по сравнению с акриловым камнем, высокий вес материала, что усложняет его транспортировку, невозможность ремонта и полировки, в чем, как правило, нет необходимости.

Столешницы из искусственного камня

Итак, прежде чем выбрать каменную столешницу, стоит взвесить все «за» и «против», а также соотнести стоимость и качество. Также не стоит забывать, что чем более модный цвет и эффектный рисунок вы выберете, тем дороже обойдется рабочая поверхность. Если вам необходима профессиональная консультация по выбору столешниц из камня в Москве и Московской области, или вы желаете сделать заказ, команда специалистов нашей компании к вашим услугам!