Исходная планировка кухни редко бывает настолько удачной, чтобы удовлетворять всем ожиданиям хозяев. Чаще всего проблемы возникают из-за неудобного расположения воздуховода, вентиляционного короба и газовой колонки. Если к тому же общая площадь кухни маленькая, планирование кухонного гарнитура и вовсе может оказаться проблематичной. В таком случае не остается ничего лучшего, чем попытаться обыграть или замаскировать данные зоны.

Стоит помнить, что любые изменения должны проводиться в рамках закона. В обратном случае придется получать разрешения для более сложных преобразований.

1. Маскируем зону воздуховода, вентиляционного короба и газовой колонки на кухне

Если вентиляционная шахта расположена в углу, можно сказать, что вам повезло. Такую планировку обыграть легче всего, просто расположив кухонный гарнитур в одну линию, где он будет находиться в нише между стеной и шахтой. Если короб маленький и узкий, его можно закрыть за неглубоким шкафом в уровень с гарнитуром. Расположив кухонную мебель по обе стороны от вентиляционного короба, вы получаете угловой гарнитур с примыканием к шахте. Для того чтобы замаскировать короб, его лучше всего окрасить в тот же цвет, что и другие стены на кухне. Иногда контрастная отделка выглядит даже выгоднее. Кухня в два яруса почти полностью закроет шахту, оставив открытой только ее центральную часть, которую можно облицевать тем же материалом, каким отделан фартук.

Вентиляционная шахта расположенная в углу Вентиляционная шахта расположенная в углу

Вентиляционная шахта, проходящая посередине стены, хоть обычно и бывает не слишком глубокой, создает больше проблем. Если невозможно перенести гарнитур к стене, на которой нет препятствий, поверх короба, отделанного в цвет фартука, можно установить открытые полки для посуды. Иногда вентиляционная шахта, делящая стену на две части, является отличным поводом для зонирования пространства. Еще один оригинальный способ маскировки — закрыть широкую шахту за зеркалом в пол или сделать грифельную стену. Если идея открытого короба вас не устраивает, его можно закрыть за рядом шкафов, которые будут небольшой глубины, и, по сути, будут выполнять декоративную функцию, а хранение придется организовать в других шкафах гарнитура.

Вентиляционная шахта, проходящая посередине стены, делит кухонное пространство на две зоны Вентиляционная шахта, проходящая посередине стены, делит кухонное пространство на две зоны

Воздуховод от вытяжки, как правило, прячут за накладным коробом или гипсокартоном, маскируют под продолжение гарнитура или вовсе не прячут, стилизуя его под элемент интерьера, например, путем окрашивания гофры в контрастный цвет. Такие же приемы действенны в случае газовых труб, которые можно либо скрыть от глаз, либо использовать в свою пользу.

Воздуховод вытяжки спрятан за фасадомВоздуховод вытяжки спрятан за фасадом

Расположение газовой колонки на кухне строго регламентировано и ее перемещение в пределах кухни требует множества согласований, которые могут затянуться на месяцы. Поэтому иногда легче не менять ее местоположение, а грамотно замаскировать: встроить в верхнюю линию гарнитура, спрятав за фасадом с отверстиями для вентиляции; закрыть грифельной доской; скрыть за распашными дверцами мебели; покрасить в контрастный цвет.

Замаскированная газовая колонка декоративной решеткой из дереваЗамаскированная газовая колонка декоративной решеткой из дерева

2. Используем вентиляционный короб для оформления кухонного пространства

На маленьких кухнях каждый сантиметр пространства имеет значение. Хозяева готовы бороться за каждое новое место для хранения, пуская в ход воображение или прибегая к помощи дизайнеров. Если для вас не стоит вопрос организации дополнительных мест для хранения, зону короба можно превратить в оригинальный арт-объект.

Увеличив вентиляционную шахту в глубину на 15-20 см, вы получаете дополнительное пространство для хранения бокалов или другой утвари, а также статуэток и предметов декора. Получившаяся ниша может быть открытой или закрытой. Закрыть полки можно за стеклянными дверцами или за сплошным непрозрачным фасадом. Еще один интересный вариант для ниши в вентиляционном коробе — организация винотеки.

Телевизор закрепленный на вентиляционном коробеТелевизор закрепленный на вентиляционном коробе

Если дополнительные полки вам не нужны, используйте данное пространство для декорирования. Например, ниша с подсветкой, окрашенная в контрастный цвет; ниша под вазу с цветами; установка ширмы или жалюзийной двери; встроенный в нишу электрический камин; фальш-окно в виде витража.

Как видно, вентиляционный короб, воздуховод и газовая колонка не всегда на деле оказываются неразрешимым препятствием. Немного желания, фантазии и помощи профессионалов помогут обернуть недостатки в достоинства.

Наша компания готова замаскировать вентиляционный короб, воздуховод и газовую колонку на кухне с учетом ваших пожеланий. Звоните нам по номеру +7 495 0-155-155 в любое время. Работаем в Москве и области.