Современные хозяйки мечтают иметь на своей кухне все необходимые атрибуты, а также эффективно и удобно размещать их в интерьере. Объемные шкафы можно установить не на любой кухне, к тому же, их количество может быть ограниченным. В них располагают громоздкие предметы, а также стеклянную посуду и крупы. Для того чтобы придать интерьеру воздушности, и, в то же время, расположить всю кухонную утварь, можно установить навесные полки. Они идеальны для хранения посуды, которую необходимо иметь под рукой, а также для специй и приправ.

Кухни с навесными полками

Виды навесных полок

Навесные полки бывают закрытого и открытого типа. Закрытые полки оснащены задней и боковой стенкой, а иногда и дверцей. Дверца может понадобиться в случае хранения на полке сильно пахнущих приправ и круп. Открытые навесные полки визуально облегчают интерьер. Можно установить сразу несколько навесных полок открытого типа.

По типу конструкции бывают угловые, асимметричные, консольные, вертикальные полки. Угловые полки удобны тем, что они экономят пространство. Они просты в монтаже и отличаются невысокой стоимостью. Асимметричные полки являются настоящим произведением искусства. Дизайнерская фантазия предлагает самые разнообразные конструкции. Консольные полки широко применяются в стиле индастри и выгодно смотрятся за счет акцента в виде труб и треугольников из металла и чугуна, а также стяжных муфт для плавающих полок. Вертикальные полки воспринимаются как единый и цельный декоративный модуль. Можно комбинировать открытые и закрытые вертикальные полки, создавая, таким образом, интересную композицию.

Полка может иметь простое крепление при помощи петель. Для полок, изготовленных из материалов, которые нельзя сверлить, используется сложное крепление под названием «пеликан», которое надежно поддерживает конструкцию. Существуют также потайные крепления, при помощи которых крепеж навесной полки скрывается в стене. Для создания дополнительного освещения в полку можно установить точечные светильники или подсветку из светодиодных лампочек.

Кухни с навесными полками в Москве

Материалы для изготовления навесных полок

Навесные полки можно изготовить из самых разнообразных и доступных материалов: металл, дерево, пластик, стекло, камень.

При помощи металла можно создать изящную и, в то же время, прочную конфигурацию полки, которая сможет выдержать и небольшие элементы декора, и увесистую посуду. Детали из хрома и элегантные решетки придадут утонченность всему гарнитуру. Металлические полки особенно гармонично смотрятся в интерьере в стиле хай-тек и модерн.

Деревянные полки пользуются высокой популярностью благодаря их экологичности и прочности. Такие полки можно удачно обыграть в самых разных интерьерах. Например, резьба по дереву отлично будет смотреться на кухне в стиле кантри. Устанавливая полочки из дерева, ДСП или МДФ на кухне, стоит помнить о том, что в данном помещении повышенная влажность и частые перепады температур. Поэтому важно уделить особое внимание покрытию полочек и качественной герметизации стыков.

Если ваш бюджет не позволяет приобрести или заказать полки из дорогостоящих материалов, можно сделать выбор в пользу пластика. Их удобно располагать над мойкой и сушить на них посуду. Пластиковые полочки могут быть разных цветов, с нанесением рисунков или узоров, а также с подсветкой. Тонкие полочки из пластика помогают рационально разместить предметы, но при этом не контрастируют с общим стилем интерьера.

Полки из закаленного декоративного стекла способны выдержать большие нагрузки, не загромождая пространство. Для их крепления используются потайные механизмы, превращая полки из стекла в настоящее украшение кухни. Прекрасно смотрятся на таких полках бокалы или посуда из хрусталя.

Навесные полки на кухне

Камень однозначно является самым тяжелым материалом для изготовления навесных полок. Для их установки важно предусмотреть основательное крепление на стене. С другой стороны, камень не боится практически ничего: ни влажности, ни загрязнений, ни перепадов температур. Полочки, оформленные под мрамор или гранит, придадут статусный внешний вид вашей кухне.

При правильной организации навесные полки вполне могут заменить некоторые дорогостоящие шкафы с тяжелыми ящиками. Они являются настоящей находкой для длинных и узких кухонь, в качестве опорного элемента между шкафом и стеной или декорации. Наши мастера могут изготовить навесные полки для кухни любой конфигурации по вашему индивидуальному заказу. Закажите у нас навесные полки для вашего кухонного интерьера по номеру телефона +7 495 0-155-155 в Москве и Московской области.