Аристократический английский стиль в интерьере известен, пожалуй, каждому обывателю. Намек на королевскую роскошь викторианской эпохи, но вместе с тем достаточно изысканное и строгое отношение к оформлению интерьера вряд ли могут остаться незамеченными. Конечно, особенности традиционного английского интерьера претерпели немало изменений с момента его зарождения, но основные характеристики все же сохранились и узнаваемы. В этой статье мы коснемся характерных черт кухни в английском стиле.

Светлая кухня в английском стилеСветлая кухня в английском стиле

Основные черты кухни в английском стиле

Стилистика современной английской кухни имеет свои особенности, среди которых:

  • Гарнитур в старинном или состаренном стиле.
  • Присутствие восточных мотивов в отделке и декоре.
  • Мебель из натурального дерева, фурнитура высшего класса.
  • Сдержанная цветовая палитра – теплые приглушенные и глубокие оттенки.
  • Консервативность и следование традициям;
  • Узорчатое оформление стен, обивки мебели и текстиля (шторы, скатерти, салфетки).
  • Изобилие предметов декора, антиквариата, посуды, текстиля, придающее помещению ощущение обжитости и уюта.
Сегодня английские черты узнаются и в старомодном интерьере в духе викторианской эпохи, и в уединенном кантри, и в винтажном шебби-шике, и в современном оформлении, навеянном периодом подъема британской поп-культуры.

Кухня из дерева в английском стилеКухня из дерева в английском стиле

Гарнитур в английском стиле

Основное непреклонное правило английской кухни — это кухонная мебель из дерева или, в крайнем случае, мебель премиум-класса «под дерево». Также для кухонных гарнитуров характерны филенчатые фасады. Классический стиль допускает использование накладных молдингов, лепнины и колонн, а также порталов вокруг плиты и вытяжки для придания пышности помещению. Кухонный гарнитур дополняется деревянным столом, обычно круглой или овальной формы и стульями с обивкой. Нередко кухня совмещена со столовой-гостиной, незаменимыми атрибутами которой являются кресла с ушками и диван «Чарльстон».

Кухня в английском стиле с золотыми элементамиКухня в английском стиле с золотыми элементами

Кухня в английском стиле выделяется, в том числе, благодаря благородству цвета. Насыщенные и глубокие оттенки являются прекрасной альтернативой кричащим цветам. Детали отделываются напылением золотого цвета. В колониальном или современном интерьере преобладает приглушенная серая, синяя или зеленая палитра. Чаще всего гарнитур выполняют в оттенках и с фактурой дерева.

Бытовую технику принято закрывать фасадами, но если она все же остается на виду, то обычно отдается предпочтение технике в стиле ретро. Смеситель и мойка также стилизуют под старину, используя бронзу, латунь и керамику.

Зеленая кухня в английском стилеЗеленая кухня в английском стиле

В отделке основных поверхностей предпочтение отдают натуральным материалам. Если пол, то это камень или керамика с имитацией камня; если фартук, то это кафель под кирпич, восточный или узорчатый орнамент, если стены — то это ткань или обои, имитирующие ткань (в полоску, с растительным рисунком, с изображением птиц или с витиеватыми узорами). Текстиль подбирается в одном стиле с обоями.

Кухня в английском стиле с плиткой светлых тонов на полуКухня в английском стиле с плиткой светлых тонов на полу

Англичане просто обожают до отказа заполнять кухонное пространство предметами декора, которые отражают знаковые черты британской культуры, а также всевозможными антикварными вещицами. Тарелки на стенах, кулинарные книги, посуда и баночки со специями на полках, чайные сервизы под стеклом — нет, это не описание нескольких кухонь, все это прекрасно уживается на одной кухне в английском стиле. Что уж говорить — многим удается вписать в интерьер даже образы лондонского Биг-Бена, красного автобуса и телефонной будки. А фанаты британской поп-культуры разных времен не преминут развесить на стенах постеры своих любимых исполнителей или выставить на полках пластинки с шедеврами британской музыки. Некоторым подобный интерьер может показаться чересчур насыщенным и даже захламленным, а другим — особенно уютным и невероятно теплым.

Зная характерные особенности данного стиля, любой англоман сможет создать кухню своей мечты по мотивам английского кухонного интерьера. Советуем не копировать все элементы вслепую, а творить новое и уникальное, вдохновляясь неповторимостью английского стиля. Не уверены в своих силах? Мы создадим для вас неповторимую кухонную мебель с учетом любых пожеланий. Звоните нам по номеру телефона +7 495 0-155-155 в любое удобное время. Работаем в Москве и Московской области на приемлемых условиях.