Голландский стиль является одним из лидеров в дизайнах кухонных помещений благодаря способности дарить длительное ощущение комфорта и уюта. Основным предназначением голландской кухни является объединение всех жильцов дома в его сердце за вкусным ужином или душевными беседами. Особенности данного интерьерного стиля закладывались исходя из того, что голландские дома в своем большинстве небольшие, а, значит, экономия пространства здесь имеет первостепенное значение. Зачастую кухонная зона органично совмещена с гостиной, где искусно воплощаются дизайнерские идеи и создается современный устойчивый интерьер.

Белая кухня в голландском стилеБелая кухня в голландском стиле

1. Чем привлекает голландский кухонный стиль?

Голландский стиль предлагает инструменты для превращения небольшого кухонного пространства в компактную и удобную зону, где есть место для всех членов семьи. Зонирование оформляется при помощи искусных дизайнерских приемов — перегородок, контрастности цветов, ломаных линий. Уникальное сочетание современных и традиционных элементов, например натурального дерева и пластика, доминирует в голландских интерьерах. Практически в каждом кухонном помещении в голландском стиле используются исторические детали как дань богатой истории страны.

Стены окрашивают в светлые оттенки, а потолки дополняются деревянными балками или их имитацией. Для пола подбирают качественное дерево темных оттенков или керамическую плитку. Стены на кухне отделывают кафельной плиткой особых изразцов, которыми в старину декорировали камины и печи. Доминируют синие и зеленые оттенки, а также изящная роспись. Довольно частый элемент голландских кухонь — камин. Отделанный красным кирпичом, он практически всегда становится сердцем кухни-гостиной.

Светлая кухня в голландском стилеСветлая кухня в голландском стиле

2. На что обратить внимание при подборе мебели для кухни в голландском стиле?

Фасады кухни в голландском стиле обязательно должны быть выполнены из натурального добротного дерева или, в крайнем случае, имитировать массив. Доминируют спокойные оттенки, при этом нижняя часть гарнитура темнее верхней. Очень популярны расцветки синего и голубого, что можно связать с богатой и длинной историей мореплавания в стране.

Не редкость для голландских гарнитуров — наличие открытых полок в верхнем ряду. Такое оформление придает интерьеру ощущение обжитости. Навесные полки используют не только для хранения кухонной утвари, но и для выставления красивой декоративной посуды, антиквариата, сувениров, плетеных изделий, подсвечников. Приветствуется использование типичных для Голландии старинных посудных шкафов, горок или витрин контрастного цвета и украшенных резьбой.

Кухонный интерьер важно дополнить тщательно подобранными аксессуарами: ажурными салфетками, старинными светильниками, плетеными корзинами, посудой в характерно синих оттенках. В качестве освещения используются самые различные осветительные приборы.

Коричневая кухня в голландском стилеКоричневая кухня в голландском стиле

В заключение отметим, что голландский стиль в кухонном интерьере отражает спокойный и уверенный темперамент его владельцев. Традиционный стиль несколько отличается от современного Амстердам-стиля, но основные черты прослеживаются на любой голландской кухне. Вдохновившись неповторимостью голландского интерьера, не обязательно копировать его для обустройства своего помещения. Уместнее создать стилизацию голландской кухни с добавлением индивидуальности хозяев помещения. В этом случае ваша кухня получит свой уникальный характер, но в нем будет прослеживаться ваше восхищение голландским стилем жизни.

Наша компания готова изготовить неповторимую кухню в голландском стиле с учетом ваших пожеланий. Звоните нам по номеру +7 495 0-155-155 в любое время. Работаем в Москве и Московской области.