С каждым годом производители материалов и отделок, применяемых в мебельном производстве, поражают заказчиков разработкой футуристичных оттенков и фактур, все более высокими характеристиками, новыми технологиями с приставкой «нано-» или невероятными свойствами поверхностей. Несмотря на высокую популярность ультрасовременных интерьеров, свои позиции держат и природные материалы. Дерево – это непреходящая классика, которая, как показывает опыт лет, не теряет своей популярности в качестве материала для производства мебели, в том числе, кухонных гарнитуров. Важным недостатком массива является высокая стоимость его обработки и порой даже аргументы о том, что кухня из натурального дерева вечна, не позволяют заказчикам решиться на такое дорогостоящее приобретение. Поэтому с целью снижения стоимости кухонной мебели и сохранения ее природности были придуманы кухни со шпонированными фасадами. Теперь кухни, изготовленные из природных материалов, определенно доступны для большего количества клиентов.

Пример натурального шпонаПример натурального шпона

Что такое шпон?

Основой для шпонированных фасадов служит плита МДФ. Шпонированный МДФ — прочный, долговечный и функциональный материал с идеальным эстетическим внешним видом. Чтобы придать плите МДФ вид и свойства дерева, плиту покрывают тонкими листами древесины толщиной 3 мм. Существует три способа изготовления шпона: лущение, строгание или пиление.

  1. Для лущеного шпонирования используется лущильный станок, который нарезает дерево по спирали. Станок позволяет сохранить структуру древесины и ее характерный рисунок.
  2. Методом строгания обрабатывают самые ценные породы дерева – красное дерево, ольху, дуб. Пилы нарезают дерево в разном направлении, подчеркивая красоту узора и придавая поверхности еще большей фактурности.
  3. Для пиленого шпонирования дерево проходит через специальный станок, который помогает сохранить характерный узор, особенно хвойных пород. Этот метод самый дорогостоящий, так как в процессе обработки образуется много опилок.

На сегодняшний день высоким спросом пользуется экзотическая порода дерева, именуемая зебрано. Из нее получают прочный шпон с оригинальной крупной текстурой – темные полосы на светлом фоне, напоминающие окраску зебры.

Фасады кухни из шпона - добейтесь эффекта натурального дерева по приемлемым ценам!

Каким бы способом не производился шпон, для его изготовления отбирают участки дерева с наиболее четким и красивым рисунком. В результате поверхность приобретает благородный вид, который не отличить от натурального дерева, но его стоимость значительно ниже.

Для тех, кто считает, что шпон скучен и однообразен, производители мебели пошли дальше и придумали различные цвета и рисунки, матовые и глянцевые поверхности. Также шпон можно комбинировать с другими материалами – эмалью или пленкой ПВХ. Таким образом, кухонный интерьер можно разнообразить на вкус заказчика, выполнив его не только в классическом, но и современном стиле.

Долговечность цельного шпона зависит от качества приклеивания к плите. Ведь если отделочный слой приклеен ненадежно, со временем вода и испарения проникнут в основу из МДФ и могут привести ее в негодность. Также существуют рамочные и филенчатые фасады из шпона. В этом случае панель оклеивается шпоном, а кромка – металлом, пластиком или другим материалом. Надежность таких фасадов выше, но и стоимость соответствующая.

Кухня из шпонаКухня из шпона с текстурой дуба

Преимущества и недостатки шпонированных фасадов.

Рассмотрим подробно плюсы и минусы кухонь со шпонированными фасадами.

Преимущества

  • Шпон – это хоть и тонкая, но натуральная древесина. Экологичнее шпона только природное дерево.
  • Шпон, обработанный лаком, стоек к любым внешним воздействиям.
  • Небольшие царапины или потертости на поверхности фасадов из шпона поддаются ремонту и реставрации.
  • Гарнитур из шпона выглядит не менее благородно, чем кухня из массива, но стоит в разы дешевле.
  • Шпон не содержит вредных примесей и не выделяет токсины.

Недостатки

  • Визуально практически невозможно отличить качественные фасады из шпона от не слишком качественных изделий. Обезопасить себя можно, выбирая только самых надежных производителей и обращаясь к профессиональным мастерам.
  • Низкокачественный шпон может отслаиваться и деформироваться, поэтому не стоит экономить на фасадах из данного материала.
  • Стоимость шпонированных фасадов хоть и ниже, чем цена натуральной древесины, но значительно выше пленочных и пластиковых фасадов. Тем не менее, срок службы кухни со шпонированными фасадами сравним с кухней из цельного дерева.
  • Шпон не любит прямые солнечные лучи, поэтому не советуем оставлять его без защитного слоя из лака.

Как видно, недостатки шпона устранимы при бережном и надлежащем уходе, а также высоком качестве исходного материала. Стоимость шпона, несомненно, окупится со временем и подобная кухня не перестанет радовать вас еще много лет.

Кухня из шпона с текстурой американского ореха в МосквеКухня из шпона с текстурой американского ореха в Москве

Где заказать кухню из шпона?

Наша компания ждет ваших заказов по телефону, электронной почте или посредством формы заказа звонка. Если вас заинтересовали кухни со шпонированными фасадами, кухонные фасады из шпона обращайтесь к нашим специалистам для получения подробной консультации и расчета стоимости гарнитура. Также предлагаем услуги ремонта, реставрации и замены шпонированных фасадов, в Москве и Московской области.

Текстуры шпона

Арагон Арагон

Венге Венге

Дуб,  полурадиал Дуб, полурадиал

Дуб,  тангентал Дуб, тангентал

Дуб, радиал мелкий Дуб, радиал мелкий

Зебрано Зебрано

Зебрано сильверадо Зебрано сильверадо

Макассар милано Макассар милано

Черный эбен Черный эбен

Ольха Ольха

Олива тоскана Олива тоскана

Орех Орех

Орех американский Орех американский

Палисандр сантос Палисандр сантос

Палона Палона

Эбен малави Эбен малави

Ясень, радиал средний Ясень, радиал средний

Ясень, радиал крупный Ясень, радиал крупный

Ясень, мелкорадиальный Ясень, мелкорадиальный

Ясень, полурадиал Ясень, полурадиал