Типовые кухни уже не столь популярны в современном мире, где ценится индивидуальность и незаурядность. Оригинальным в этом отношении является яркое дизайнерское решение для кухонного гарнитура в стиле зебрано. Такое экзотическое название данный стилистический прием получил в честь ценной породы древесины африканского происхождения, использующейся для его реализации, а также из-за визуального эффекта, напоминающего полосатую шкуру зебры.

Для ценителей натуральных материалов все же стоит оговориться, что данная порода древесины очень редкая, для воспроизведения эффекта зебрано сегодня используется хоть и очень правдоподобная, но копия материала. Но есть в этом и неоспоримый плюс: кухня из искусственных материалов стоит намного дешевле, а по качеству вовсе не уступает натуральному массиву или шпону. Не стоит также забывать и об экологической составляющей, особенно, если учитывать, что данная порода дерева находится на грани исчезновения.

Пример зебраноПример зебрано

Кухни в стиле зебрано могут быть выполнены в разнообразных оттенках дерева – от молочного и светло-коричневого до интенсивного шоколадного и почти черного. Характерные полоски на поверхности могут идти параллельно друг другу, немного изгибаться или тянуться по диагонали и вразнобой. При этом их выраженность также может варьировать в зависимости от выбранной модели. Рисунок на плите фасада сам по себе является достаточно ярким акцентом, поэтому советуем стремиться к общей лаконичности самого кухонного гарнитура и декора, чтобы не перегружать интерьер. Также крайне не рекомендуется выполнять в стиле зебрано и фасады, и полы.

Кстати, вовсе необязательно использовать полосатые фасады для всего гарнитура, их можно разбавить гармонирующими однотонными оттенками. Например: низ в цвете зебрано и светлый верх, фартук зебрано, столешница зебрано и т.д.

Зебрано идеально сочетается с металлическими ручками, алюминиевыми профилями, стеклянными элементами. Неплохо будет смотреться столешница из натурального или искусственного камня, а также холодные и металлические поверхности. Они выгодно подчеркнут красоту и теплоту фасадов зебрано. При выборе встраиваемой техники придерживайтесь того же принципа: минимум декора, максимум функциональности.

Для использования цвета зебрано идеально подходит интерьерный стиль хай-тек. Дозированное применение зебрано в сочетании со стеклом, металлом и пластиком подчеркивает строгость и современность дизайна. Также неплохо оттенок зебрано будет смотреться в стиле арт деко, где не место полутонам, где отличное применение можно найти насыщенным цветам и дорогим материалам.

Варианты использования зебрано

Тотальное зебраноТотальное зебрано

Светлый верх, низ зебраноСветлый верх, низ зебрано

Яркий верх, низ зебраноЯркий верх, низ зебрано

Верх светлое зебрано, низ темное зебраноВерх светлое зебрано, низ темное зебрано

Чередование: зебрано и обычные фасадыЧередование: зебрано и обычные фасады

Зебрано в центре гарнитураЗебрано в центре гарнитура

Остров зебраноОстров зебрано

Фартук зебраноФартук зебрано

Столешница зебраноСтолешница зебрано

Светлое зебраноСветлое зебрано

У нас вы можете заказать кухню в стиле зебрано по индивидуальному эскизу и приемлемой цене. Если вы нуждаетесь в совете касательно выбора материала, цвета, сочетания оттенков, подходящей лицевой фурнитуры и других аспектов, наши мастера с удовольствием проконсультируют и направят вас. Не бойтесь экспериментировать — только так вы получите оригинальную кухню с нотками вашей индивидуальности.