Остров или «островная» мебель - это стол, расположенный в центре кухни, который повышает комфортность и функциональность кухни. Не для всех кухонь он актуален, но там, где планировка и дизайн позволяют его разместить, становится значительно удобнее перемещаться в рамках «рабочего» треугольника.

Чаще всего кухни с островом размещают в домах и квартирах, где площадь кухни превышает 25 кв. м., а также где отдельное помещение отведено для столовой. При этом ширина проходов между островом и другой мебелью должна составлять не меньше 1 метра.

1. Функции кухонного острова

Остров выполняет не только функцию соблюдения «рабочего» треугольника, но и ряд других не менее примечательных функций. Он может служить в качестве:

  • дополнительной столешницы.
  • дополнительного места для хранения. Можно организовать открытые полки для стильной и декоративной посуды или закрытые для обычных столовых принадлежностей или мелкой бытовой техники.
  • обеденной зоны. Возможно, перспектива сделать полноценную обеденную зону из острова понравится не всем, а вот место для быстрого перекуса – вполне.
  • вершины рабочего треугольника. На острове можно установить раковину, рабочую поверхность или плиту.
  • места для встраиваемой техники. Сюда отлично впишется небольшой холодильник, морозильная камера или духовой шкаф.
  • барной стойки.
  • зонирования. Отлично отделяет кухню от обеденной зоны или гостиной.
  • декорации. Особенно эффектно выглядят дизайнерские острова из искусственного камня или контрастного цвета.

Кухонный остров Москва

2. Плюсы и минусы кухонного острова

Нет сомнений в том, что кухонный остров – это скорее роскошь, чем необходимость. У него есть свои плюсы и минусы, на которых мы остановимся далее.

Плюсы:

  • Придает стильность интерьеру. Любой, кто желает идти в ногу со временем и быть обладателем современного интерьера, рассмотрит возможность обустройства острова.
  • Разграничивает пространство. Это особенно актуально для квартир-студий.
  • Выполняет множество функций (которые мы упоминали ранее).
  • Служит в качестве дополнительного места для готовки и хранения. Особенно это порадует любителей поэкспериментировать с новыми блюдами, так как на острове можно организовать едва ли не весь рабочий процесс.

Минусы:

  • Забирает много пространства. Хозяева далеко не каждой квартиры могут похвастаться большой площадью кухни.
  • Сложно подвести коммуникации. Если вы решили разместить на острове мойку или бытовую технику, необходимо тщательно спланировать коммуникации.
  • Сказывается на бюджете. Конечная стоимость острова зависит от материала, из которого он изготовлен и сложности конструкции.

Кухонный остров

3. Форма кухонного острова

Для того чтобы остров был максимально практичным, важно подобрать ему оптимальную форму. Ориентироваться стоит по форме основной части гарнитура.

Итак, чаще всего встречаются квадратные или прямоугольные острова. Они стали настолько популярны, что клиенты редко представляют себе, что остров может быть другой формы. Не стоит удивляться: островная часть может быть полукруглой, овальной, круглой, изогнутой, треугольной, многоуровневой и не только. Удобство овальных и круглых столов заключается в том, что они не имею острых углов, а, значит, риск травмироваться – меньше. Дизайнерские варианты причудливой формы редко бывают функциональными, их функция скорее декоративная. Для кухонь Г-образной формы идеальным будет квадратный остров, для П-образных кухонь - прямоугольный. Для линейных кухонь подойдет остров любой формы.

Также остров можно разместить одним концом к стене, подоконнику или кухонному гарнитуру. В таком случае это будет не полноценный остров, а полуостров. Такое расположение особенно удобно в помещениях, где для обычного острова недостаточно пространства. Еще одно новшество – передвижной компактный остров. Он удобен тем, что когда в нем нет необходимости, его можно откатить в кладовку или придвинуть к стене. Для самых решительных существует остров в виде архипелага. Он представляет собой многоуровневую конструкцию, каждый уровень которой выполняет отдельную функцию: например, готовка, обеденный стол, барная стойка.

Некоторые производители предлагают миниатюрные варианты островов на колесиках. На них можно поставить горячую посуду с выпечкой или бокалы с вином. Такой вариант подойдет для тех, кто непременно желает украсить свою кухню подобным предметом мебели, но площадь не позволяет установить большой полноценный остров. Такой остров задвигается под столешницу и выдвигается лишь при необходимости.

Опытные специалисты компании «Aroma Кухни» всегда готовы предложить вам самые разнообразные варианты оформления пространства функциональной мебелью в Москве и Московской области.