Кухня - главное место, где начинается процесс превращения отдельных ингредиентов в цельное блюдо. Звучит занимательно? Собственно, так и есть. Готовка- довольно увлекательное занятие, особенно когда в ходе работы все стоит на своих местах, не путаясь и не мешая. Не нужно быть перфекционистом, чтоб держать кухню в порядке.

Достаточно иметь удобные приспособления, которые будут помогать контролировать этот порядок.

Например, отдельное место, где находятся все специи, и вы точно знаете, в какой части кухни вам нужно искать необходимое. Или же удобные держатели для приспособлений, которые помогают в готовке: держатель для лопаток и венчиков, магнитная лента для удобного размещения ножей, барные рейлинги для бокалов и т.д. Создав место, где вещи должны быть, вы вырабатываете привычку убирать на место тот или иной предмет, чтоб он всегда был в доступном, знакомом месте и не терялся.

Установка рейлингов на кухне

Рейлинги на кухне - это не только практичное решение, но так же эстетичный плюс. Стиль и дизайнерские инновации меняют моду и теперь, например, старые шкафы во всю стену мало кого удивят, а порой серванты с хрусталем навивают уныние. В наше время можно расположить чайный сервиз, бокалы и рюмки вне стеклянных дверей, которые скрывали от глаз их красоту. Можно даже сказать, что ритуал сокрытия дорогих сердцу и драгоценных сервизов становился помехой мысли, наконец, использовать их по назначению. Идея выставить на всеобщий обзор то, что было сокрыто, сломала барьер. Красиво переливающиеся на свету, подвешенные над барной стойкой бокалы могут быть использованы в любой момент, а пока они не используются, то находятся на виду и имеют декоративное назначение.

Вообще, рейлинги - очень полезная деталь на кухне. Начнём с того, что они бывают разного типа, и каждый может стать изюминкой. Все зависит от индивидуальных требований для вашей кухни.

Горизонтальные рейлинги

Популярные приспособления, которые представляют собой специальные металлические крюки, позволяющие разместить множество кухонных аксессуаров. Их можно развесить как раздельно, по несколько штук в определенных местах, где вам будет удобно под рукой иметь какой-то определенный предмет для готовки(например около плиты повесить лопатку для помешивания еды отдельно от щипцов, половников и т.д.). Или можно разместить сплошной линией, определив расположение предметов в одном месте. (над мойкой развесить все приспособления для готовки, которые после ополаскивания будут высыхать).

Так же разнообразные подставки для посуды могут занять место на кухонной столешнице. Например, выбрав подходящий рейлинг, вам представится возможность быстро и без лишних телодвижений взять чашечку для свежезаваренного кофе.

Не обязательно использовать их с пользой в домохозяйстве. Удобные крепежи могут стать помощниками для демонстрации, например, вашей коллекции ложек, кружек, возможно, растений(петрушки или лука, которые можно самостоятельно взрастить и использовать в процессе готовки) и т.д.

Пример горизонтальных рейлинговПример горизонтальных рейлингов

Вертикальные рейлинги

Более массивный вид рейлингов. Представляет собой горизонтальную систему полок и подставок, закрепленных на длинной трубе, которая, в свою очередь, закрепляется в потолке или столешнице, или в полу. Часто их расположение определяется на стыках стен, у столешниц или между шкафами. Удобное место для хранения кухонной утвари вроде специй, соусов, бутылок с маслами и различных баночек. Оставаясь на виду, ингредиенты доступны с любого угла, а возможность красиво их расставить, украсить или расположить может стать дизайнерским украшением кухни.

Пример вертикальных рейлинговПример вертикальных рейлингов

Подвесные рейлинги

Если вы еще не встречали рейлинги такого типа, то название само может дать подсказку вашему воображению. Из наименования можно понять, что конструкция подвешивается к потолку, но представляет собой не банальные крюки и петли для одинарных предметов. Нет. Это целая система, в которой может найтись место как чашкам, тарелкам, крышкам от более объемной посуды, так и самой посуде для приготовления пищи. Не будет ошибочным решением расположить на такой подставке и сковородки, сотейники или турки для кофе. Крепкая и надежная конструкция может быть расположена над барным островком кухни, прямо над рабочей поверхностью. Детали для данного типа рейлинга можно выбрать из цепей, тросов, крепких веревок.

Пример подвесных рейлинговПример подвесных рейлингов

Магнитные рейлинги

Обычно тяжелые предметы нет возможности размещать на таких держателях, но стильно и удобно разместить ножи можно.

Пример магнитных рейлинговПример магнитных рейлингов

Советы по установке рейлингов:

  • устанавливайте рейлинги на высоте от 30-45 см от поверхности. Это позволит практично и удобно развешивать длинные предметы;
  • в зависимости от расположения мебели и стиля вашей кухни выбирайте правильные рейлинги, чтобы не загружать комнату лишними предметами, а стильно вписать новые конструкции в дизайн;
  • при установке рейлингов опирайтесь не только на визуальные данные и представление о дизайне комнаты, но так же и на удобство. Уместнее всего растравить крепежи там, где вам будет комфортно дотягиваться до полок и крючков во время работы. Использовать предметы с полок вам должно быть так же натурально, как дышать;
  • предметы, которые вы используете в повседневности, чаще всего должны быть на видном месте;
  • установка рейлингов подальше от кухонной плиты спасёт предметы, подвешенные на крепежах от скопления жира.

Компания "Aroma Кухни" поможет Вам с выбором рейлингов на кухню, а также установит их. Звоните нам по номеру +7 495 0-155-155 или пишите в WhatsApp +7 925 426-03-62 в любое время. Работаем по Москве и Московской области.