Подготовительные работы

Если ваша кухонная мебель потеряла внешний вид или в ней сломалась какая-нибудь деталь, это вовсе не означает, что ее необходимо заменить. Мебель отлично поддается ремонту, особенно гарнитуры, выполненные из добротного материала. Но и более доступная мебель из МДФ или ДСП можно отремонтировать, если нужно облагородить внешний вид фасадов или починить ящики.

В современном мире не составит труда найти специалистов, которые профессионально справятся с ремонтом вашей кухни. Главное - довериться настоящим профессионалам своего дела. Однако если вы чувствуете, что вполне способны справиться своими руками, при наличии соответствующих инструментов это выполнимо. Но не стоит пренебрегать подготовительными работами.

Чтобы определить фронт работы, необходимо внимательно осмотреть мебель на выявление участков и деталей, требующих починки, и составить список всего необходимого для работы. Не стоит экономить на отделочных материалах и фурнитуре, так как, вкладывая в качество, вы значительно продлеваете жизнь кухонной мебели. Удобнее всего работать, предварительно разобрав предметы мебели на отдельные элементы. Если предстоит покраска, нужно снять все дверцы шкафов, отвинтить ручки, замки, шурупы, декоративные накладки. Вымойте и обезжирьте все требующие покраски элементы, зачистите поверхность обычной наждачной бумагой и лишь затем приступайте непосредственно к ремонту.

Самостоятельный ремонт кухни

Материалы и инструменты для самостоятельного ремонта кухни можно приобрести в любом строительном магазине. Базовый набор включает следующее: самоклеящаяся пленка, краска, молдинги, лак, клей, крепежные материалы, фурнитура, инструменты для разметки, отрезной инструмент, покрасочные инструменты, наждачная бумага, дрель, молоток, электролобзик, болгарка.

Косметический ремонт

Наиболее частые повреждения на кухне касаются ее внешнего вида, то есть фасада. Как правило, это незначительные царапины, сколы, пятна. Такие повреждения, как правило, не влияют на функциональность самого гарнитура. Их главная проблема заключается в неэстетичности. Для их устранения достаточно провести косметический ремонт.

От сколов легко избавиться при помощи воска. Для этого выровняйте скол по краям, залейте его расплавленным воском, отшлифуйте, закрасьте специальным фломастером подходящего цвета и закрепите финишным слоем лака.

Мягкая ткань из микрофибры поможет вам устранить потертости. Для этого предварительно нанесите на нее краситель от фломастера.

Для полировки царапин пригодится мебельный воск.

Склеивание деталей также возможно произвести самостоятельно при помощи клея ПВХ.

Нередко случается, что у столешницы отклеивается кромка. Проблему можно решить, заменив ее на новую. Подберите подходящую по цвету кромку, приготовьте ножницы, строительный нож и утюг. Разрежьте кромку на части согласно размерам столешницы, приложите ее ровно к торцу и проведите по ней несколько раз нагретым утюгом. Когда клей расплавится, прижмите кромку к столешнице кусочком войлока. Отрежьте лишнюю кромку с помощью ножа, а угловые стыки зашлифуйте мелкой шкуркой.

ремонт кухни своими руками

Окрашивание фасадов или приклеивание пленки ПВХ

Когда повреждения более серьезные, логичнее удалить покрытие фасадов и затем либо покрасить их, либо наклеить пленку. Чаще всего фасады оклеены пленкой ПВХ. Если она пришла в непригодность, например, отклеилась или вздулась, ее необходимо удалить. Снимаем фасады и откручиваем фурнитуру. Нагреваем пленку термопистолетом и удаляем ее руками. Дальнейшие действия зависят от того, какой вид вы решили придать фасадам.

Если решено красить, отшлифуйте поверхность под покраску наждачной бумагой, обработайте антисиликоном для обезжиривания, нанесите праймер, загрунтуйте поверхность для хорошей адгезии, порозаполнения и выравнивания. Далее следует непосредственно этап окрашивания. Удобнее использовать краску в баллончике. Сначала пройдите торцы, затем лицевую сторону.

Если ваш выбор пал на самоклеящуюся пленку, фасад также необходимо подготовить как перед покраской. Сначала вырежьте необходимый кусок пленки, оставив припуски по 2 см с каждой стороны. Снимите 5-10 см защитной полосы и приложите пленку к краю фасада. Приклеивайте пленку аккуратно, небольшими участками, тщательно разглаживая и избегая появления пузырей. Если пузыри все же появились, необходимо проколоть пленку в этом месте и выпустить воздух.

Конечно, можно попробовать самостоятельно заняться и более серьезным ремонтом на кухне, например, заменить столешницу, фасады, ящики, фурнитуру. Однако эффективнее всего все же обратиться к специалистам. Это избавит вас от нежелательного результата и значительно сэкономит ваше время и энергию.