В последние годы стремительно набирают популярность кухни со шкафами до потолка. Такой гарнитур способен сделать помещение просторнее и выше, а кроме того — удобнее и вместительнее. При правильном использовании данного приема можно с уверенность утверждать, что кухня под потолок — одна из лучших задумок современного кухонного дизайна. В чем же популярность данного тренда? Будем разбираться в этом дальше.

Помимо потрясающего визуального эффекта, неоспоримым преимуществом таких кухонных гарнитуров является:

  • возможность спрятать невостребованную посуду, сезонные вещи или консервацию на зиму на самую высокую полку, а рабочую поверхность заполнить необходимой утварью повседневного обихода;
  • отсутствие необходимости следить за чистотой на поверхности верхних модулей, так как они плотно прилегают к потолку, и на них не скапливается пыль;
  • широкий простор для проектирования и демонстрации своих дизайнерских способностей: совмещение материалов, типов фасадов и форм навесных модулей;
  • визуальное увеличение площади кухни, если это необходимо.

Пример гарнитура до потолкаПример гарнитура до потолка

Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, для справедливости стоит перечислить те минусы, которые могут заставить вас задуматься о рациональности такого решения.

На практике у кухни под потолок есть только один недостаток или, скорее, неудобство: к верхнему ярусу шкафов невозможно дотянуться без помощи стула или стремянки.

Если вы готовы примириться с этим моментом, то в целом остальные незначительные минусы можно было бы не упоминать. Для более притязательных читателей остановимся еще на нескольких нюансах:

  • если у вас неровный потолок, высокую кухню будет очень непросто вписать в имеющиеся параметры помещения, да и смотреться она будет не идеально;
  • стоимость такой кухни будет значительно выше за счет большего количества шкафов;
  • в скромном по размерам помещении такая кухня будет смотреться громоздко и создавать эффект «колодца»;
  • монтаж такой кухни — дело непростое, поэтому доверять работу по установке нужно только профессионалам.

Кухня под потолок. Зазоры закрыты панелями. Подходит для потолков высотой - 270 смКухня под потолок. Зазоры закрыты панелями. Подходит для потолков высотой - 270 см

Технические особенности планировки кухни под потолок

Если вы твердо решили обзавестись кухней под потолок, еще на этапе планировки стоит учитывать ряд особенностей и ограничений, связанных с повышенной нагрузкой на стены и высокими требованиями к качеству отделки стен. Также необходимо заранее продумать расположение вентиляционного отверстия и вывести провода под светильники.

Что касается конструкционных особенностей, компоновку модулей рассчитывают, опираясь на высоту потолков.

  1. При высоте потолка 240 см или меньше уместны высокие навесные шкафы с двумя или тремя полочками внутри, а зазор между потолком и мебелью закрывают широким плинтусом в тон.
  2. При высоте потолка 270 см идеально подойдут двухъярусные (сдвоенные) модули. При этом ярусы могут иметь одинаковую высоту или разную, верхние модули могут выступать по глубине над нижними или быть вровень с ними.
  3. При высоте потолка более 270 см можно присмотреться к трехуровневым кухням. Технически такое решение выполнимо лишь по индивидуальным размерам помещения.

Трехуровневая кухня под потолок. Подходит для высоких потолков.Трехуровневая кухня под потолок. Подходит для высоких потолков.

Фасады навесных шкафов могут быть глухими (а также филенчатыми и с резьбой), со вставками из стекла (прозрачного, матового, цветного, с гравировкой), открытыми (в виде полок), а также комбинированными. Еще один вариант— фальш-фасады (имитация антресолей). Они уместны, когда вы не нуждаетесь в дополнительном пространстве для хранения в виде антресолей, а желаете воспользоваться лишь визуальным эффектом такого решения. Вряд ли нужно говорить о практичности того или иного вида фасадов: глухие и остекленные поверхности необходимо тщательно протирать от следов от пальцев, а открытые полки — от быстро накапливающейся на них и на посуде пыли.

Дверцы шкафов могут быть традиционно дополнены ручками, но сегодня все чаще выбирают фасады без выпирающих ручек со скрытыми механизмами открывания при помощи нажатия. Такая кухня выглядит особенно просторной и воздушной. Ухаживать за гладкой поверхностью без препятствий в виде ручек значительно проще.

В заключение, несколько дизайнерских идей для кухонь под потолок, которые подойдут для любого стилевого решения:

  • При помощи плинтуса, карниза или декоративной планки легко замаскировать зазор между потолком и навесными шкафами.
  • Если ваша кухня состоит из ярусов, нижний ярус можно заказать в контрастном цвете для нескучного дизайна.
  • Уделите особое внимание потолку: он должен быть идеально ровным.

Кухня в голландском стиле под потолокКухня в голландском стиле под потолок

Компания "Aroma Кухни" изготовит кухню под потолок по вашим требованиям. Звоните нам по номеру +7 495 0-155-155 в любое время. Работаем в Москве и Московской области.